• DS101 系列

DS101 系列

DS101 工业光电转换器提供 10/100BaseT(X) 和 100BaseFX (SC/ST连接器)之间的工业级光电转换。坚固耐用的 IP41 设计保证您的工业自动化应用,即使在 -40 到 75°C 的极端温度下,依然能够持续运行。所有转换器在交付前都经过全面燒机测试,以确保您的安装成功。
型号 : ds101

DS101 工业光电转换器提供 10/100BaseT(X) 和 100BaseFX (SC/ST连接器)之间的工业级光电转换。坚固耐用的 IP41 设计保证您的工业自动化应用,即使在 -40 到 75°C 的极端温度下,依然能够持续运行。所有转换器在交付前都经过全面燒机测试,以确保您的安装成功。
 技术
标准 IEEE 802.3 10Base-T Ethernet 
IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet 
IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet) 
  IEEE 802.3 Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection (CSMA/CD)
 效能
交换技术 储存与转发技术与非阻塞交换架构 
封包缓存记忆  448K bits
转换效能 10Base-T: 14,880pps, 100Base-TX: 148,800pps
 界面
网口 DS101-M-SC / DS101-S-SC:
1 x 10/100Base-TX RJ45, 自侦测
1 x 100BaseFX (SC 连接器)
DS101-M-ST / DS101-S-ST:
1 x 10/100Base-TX RJ45, 自侦测
1 x 100BaseFX (ST 连接器)
*将根据请求提供WDM模型 
系统 LED 指示灯 1 x 电源: 绿灯亮
1 x 模式: 转换模式 (绿色), 存储转发模式 (绿色灭)
1 x LLF: LLF 发生 (红色)
以太网口 LED 指示灯 LNK: 链接 (绿色), 传输 (绿色闪烁)
FDX: 100Mbps 全双工(橘色), 100Mbps 半双工 & 冲突 (橘色闪烁)
光口 LED 指示灯 LNK: 链接 (绿色), 传输 (绿色闪烁) 
FDX: 全双工(橘色)
DIP 开关 1 x 设置转发模式 (开: 转换器; 关: 存储 & 转发)
1 x 设置 RJ45 在 100Mbps 半双工模式或自侦测 (开: 半双工; 关: 自侦测)
1 x 启用 / 禁用 链路丢失转发 (开: 启用; 关: 禁用)
电源输入 3-针 可拆卸端子连接器, 包含电源冗余、极性反向保护
・V1+ , V2+ : 冗余电源输入( V+ )
V- (COM) : 通用电源 - GND (V-) 供 V1 和 V2
 光纤
 
距离 FP 雷射光 波长 TX 范围 RX 范围 链路预算
单模
30KM 1310(1260~1360) -8 ~ -3dBm -32~-3dBm 24dB
多模
2KM 1310(1260~1360) -20 ~ -12dBm -30 ~ -3dBm 10dB
 电源
接入电压 12 / 24 / 48VDC (9~60VDC)
反接保护
输入电流 0.07A@24V
耗电量 最大 1.66W@24VDC
满载时,建议保留 15% 容许范围
 机构
安装 DIN导轨
外壳 钢金属
尺寸 81.7mm (D) x 70.5mm (H) x 30mm (W) / 不含导轨夹
IP等级 IP41
重量 0.2kg (不含包装)
 环境
操作温湿度 -40°C~75°C , 0%~95% 非冷凝
储存温度 -40°C~80°C
MTBF >200,000 小时
Hi-Pot 隔离 AC 1.5KV 电源 / 以太网口到机壳接地
全球保固 5 年
 标准
EMC EN61000-6-2 / EN61000-6-4
EMI CISPR 22, FCC part 15B Class A
EMS EN61000-4-2 ESD, EN61000-4-3 RS, EN61000-4-4 EFT, 
EN61000-4-5 Surge, EN61000-4-6 CS, EN61000-4-8 Magnetic Field
铁道 EN50121-4
以太网光电转换

・转换光信号和以太网电信号

・支持 IEEE 100Base-FX,100Mbps光口

・支持 IEEE 10/100Base-TX,10/100Mbps以太网口
 

链路丢失转发

・双向链路丢失转发,提供实时远端链路故障警报

・以太网光纤和以太网 RJ-45 通信双向自动恢复机制

 

双转发模式
・纯转换模式

     - 极低的包转发延迟 – 1.6x10-6 秒
・存储转发模式
     - 10/100Mbps 自动协商、自动 MDI/MDI-X
     - IEEE 802.3x 流量控制和半双工 Back Pressure 机制
     - 错误包过滤 

认证标准
・EN61000-6-2 / EN61000-6-4 重工业 EMC 认证
・符合铁道边 EMC EN50121-4 规范
・高规格 EMS – 等级 3
简易系统设定
・指播开关设定:转发模式 / 传输速度 / 链路丢失转发
・强制 100Mbps 半双工传输模式,供连接传统以太网
・交换机存储和转发模式支持自动协商、自动 MDI/MDI-X
强固机械设计
・支持 -40 ~ 75°C 宽温环境
・宽电压冗余电源输入
・IP41 防护等级,可承受恶劣环境

・适用于电信负电源系统


精巧尺寸设计
・香烟盒大小 – 符合最小空间要求
・方便电缆重组


特殊垂直市场应用
・工厂自动化 - 实时机器通信
・铁路轨道边 - PLC 通信
・电信无人站 - 以太网 / 光纤转换

订购信息
 型号  描述
DS101-M-SC-2 工业 1口 以太网光电转换器, 多模, 2公里/1310nm, SC
DS101-M-ST-2* 工业 1口 以太网光电转换器, 多模, 2公里/1310nm, ST
DS101-M-SC-30 工业 1口 以太网光电转换器, 单模, 30公里/1310nm, SC
DS101-M-ST-30* 工业 1口 以太网光电转换器, 单模, 30公里/1310nm, ST
 包装与配件
1 x 产品本体 
1 x 3 针可拆卸端子
  1 x 本体上的导轨夹
1 x 快速安装指南

相关产品

DS108

DS108

DS612

DS612

DS105

DS105

DS410F

DS410F

DS406

DS406

DS208

DS208